Эстрадный оркестр «EXPROMPTUS»

Эстрадный оркестр «EXPROMPTUS» создан в сентябре 2010 году на базе ДМШ им. Я.В.Флиера. В составе оркестра 35-40 исполнителей различных специальностей: учащиеся, выпускники и преподаватели школы, а также концертмейстеры-студенты музыкальных учебных заведений Москвы. Такой подход к формированию состава оркестра позволяет преподавателям поддерживать исполнительскую форму, выпускникам продолжать развивать исполнительские навыки, полученные за годы учебы в школе, а для учащихся-оркестрантов является собой отличный пример совместного творческого сотрудничества профессиональных музыкантов, любителей и тех, кто только познает азы коллективного музицирования.

За 7 лет своего существования эстрадный оркестр выступал на различных концертных площадках, в том числе на окружном фестивале эстрадной музыки «ВЕСНА, МАЙ, ПОБЕДА», посвященном Дню Победы (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), на Дне города в ежегодном «Музыкальном квартале» на Большой Никитской (2012 г.), у ТРЦ «Калейдоскоп» и ЦК «Курчатовец» (2013, 2015 г г.), на Дне работника культуры СЗАО г. Москвы в ДК «Салют» (2013 и 2014 гг.), трижды участвовал с концертной программой в Международном форуме-выставке «50 плюс – все плюсы зрелого возраста» (2012, 2013, 2014 гг.) и других концертах, и мероприятиях.

В апреле 2011 года оркестр выступал с концертами на VII Международном фестивале творческих коллективов «Планета Юность 2011» в Таллинне.

С 27 мая по 2 июня 2012 года эстрадный оркестр «EXPROMPTUS» выезжал в Черногорию, где принял участие в Неделе детского творчества «Добрый Бар», которая проходила при поддержке Министерств культуры РФ и Черногории, посольства РФ в Черногории, мэрии и Культурного центра города Бар, в связи с 300-летием дружеских связей России и Черногории.

В мая 2013 года оркестр совершил концертную поездку по городам Европы: Венгрии, Австрии, Италии, Словении и завершил свое турне участием в IV международном фестивале-конкурсе «Снова цветут каштаны» в городе Киеве – Украина, где был удостоен звания лауреата I степени.

В апреле-мае 2014 года по приглашению Министерства культуры Армении оркестр выступил с благотворительными концертами в г. Ереван и г. Гюмри.

9 раз оркестр становился лауреатом первой премии на Международных конкурсах-фестивалях, в том числе на: V Международном конкурсе «Первые ласточки» сезон 2014 – ВЕСЕННЕЕ ПЕРВЕНСТВО, на Международном конкурсе "Созвездие - 2014" в Чебоксарах в ноябре 2014 года, V международном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Серебряная звезда» "Горжусь тобой, моя страна!" - 8 ноября 2014 года в Москве, интернет-конкурсе Арт-фестиваля «Vivat, таланты» - май 2015 года и других, а также на Международном конкурсе-фестивале «Одаренные сердца» в Казани в ноябре 2014 года завоевал звание лауреата II степени.

В состав оркестра входят: группа струнных смычковых и деревянных духовых инструментов, саксофонов и медных духовых инструментов группа клавишных - рояль, аккордеон, синтезаторы, ритм группа - гитара соло-ритм, гитара бас, группа ударных.

В репертуаре оркестра более 40 произведений, в том числе, произведения классической музыки, эстрадной классики, обработки народной музыки, музыкальные композиции и попурри на классические и эстрадные мелодии, оригинальные сочинения современных авторов для эстрадного оркестра. В репертуаре оркестра также произведения для хора, солистов-инструменталистов и вокалистов. Такое разнообразие репертуара дает возможность учащимся познакомится с различными музыкальными стилями и средствами выразительности понять, полюбить и научиться исполнять музыку различных жанров и направлений.

Руководитель и дирижер оркестра: Заслуженный деятель искусств России, доктор педагогических наук, профессор Вячеслав Иванович Горлинский.