17 марта 2018

с 17 по 20 марта 2018 года на базе ГБУДО г. Москвы "Детская музыкальная школа имени Я.В.Флиера" состоится II Окружной фестиваль-конкурс учащихся отделов струнных инструментов ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы «Струны волшебный звук».

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении II Окружного фестиваля-конкурса учащихся отделов струнных инструментов ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы «Струны волшебный звук»

Второй Окружной фестиваль-конкурс учащихся отделов струнных инструментов детских музыкальных школ и школы искусств СЗАО г. Москвы «Струны волшебный звук» (далее по тексту – Конкурс) пройдет в марте 2018 года на базе ГБУДО г. Москвы "Детская музыкальная школа имени Я.В.Флиера".

Цели и задачи конкурса

• Сохранение и развитие традиций российской школы скрипичного и виолончельного искусства.

• Выявление и поощрение наиболее талантливых учащихся отделов струнных инструментов детских музыкальных школ и школы искусств (далее – ДМШ и ДШИ) СЗАО г. Москвы

• Расширение и укрепление творческих контактов преподавателей.

• Создание условий для обмена репертуаром и опытом учебной и конкурсной работы

Условия проведения конкурса

В Конкурсе принимают участие учащиеся классов скрипки, виолончели и арфы ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы.

Участники Конкурса распределяются по следующим возрастным группам:

1 группа: 7-8

2 группа: 9-10

3 группа: 11-12

4 группа: 13-16

Возрастная группа определяется возрастом учащегося на начало конкурса.

Программа конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Скрипка, виолончель, арфа – сольное исполнительство;

• Струнные ансамбли – состав от 3-х исполнителей и более;

• Камерные ансамбли – состав 1-4 исполнителя.

Особые условия: один преподаватель от своего класса может предоставить на Конкурс не более 3-4 учащихся, суммарно по всем номинациям и возрастным группам. Программные требования:

Должны быть представлены два разнохарактерных произведения. Хронометраж – до 10 мин.

Порядок проведения конкурса

Прослушивание участников конкурса состоится 17 марта 2018 г. в ДМШ им. Я.В.Флиера.Заключительный концерт победителей состоится 19 марта 2018 г. в 18-00 в концертном зале музея музыкальной культуры им.Глинки по адресу ул. Фадеева, д. 4.

Участники конкурса подают оформленную, согласно приложению, в электронном виде заявку в Оргкомитет по адресу ул. Маршала Новикова, д.16, e-mail: dmshflier16@mail.ru и оплаченную квитанцию.

Срок подачи заявлений до 10 марта 2018 года.

Контактный телефон: 8-499-193-44-89

Вступительный взнос – 1200 руб. за участие в номинации соло и 700 руб. с каждого участника в номинациях струнный ансамбль и камерный ансамбль.

Победители награждаются грамотами и призами.

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель – Парцхаладзе Кетеван Витальевна, директор ДМШ им. Я.В.Флиера.

Заместитель председателя – Горлинский Вячеслав Иванович, начальник отдела творческих проектов и концертных программ ДМШ им. Я.В.Флиера, Заслуженный деятель искусств РФ.

Члены оргкомитета: Абсалямова Ф.М., Заведующая струнным оркестровым отделением ДМШ им. Я.В.Флиера, Почетный работник культуры г. Москвы.

-  Таманова Юлия Константиновна, преподаватель по классу скрипки ДМШ им. Я.В.Флиера, Почетный работник культуры г. Москвы.

- Татулова Седа Леоновна, преподаватель по классу скрипки ДМШ им. Я.В.Флиера.

- Семеновский Антон Александрович, преподаватель по классу виолончели ДМШ им. Я.В.Флиера.

-  Курпекова Ирина, секретарь учебной части

ЖЮРИ КОНКУРСА

Председатель -  Григорьева Галина Михайловна, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая струнным отделом УМЦ РОСКИ

Члены жюри:

- Абсалямова Фарида Миниахметовна, руководитель методическим объединением СЗАО г. Москвы, Почетный работник культуры города Москвы, заведующая струнным отделом ДМШ им. Я.В.Флиера

- Лядова Елена Игоревна, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель ДМШ им. Л.Н.Оборина

- Каминкова Регина Николаевна, руководитель методического объединения Административного округа Сокольники г. Москвы

- Успенская Софья Алескерова, руководитель методического объединения ЮАО г. Москвы, Почетный работник культуры города Москвы

Заявка на участие в конкурсе (на бланке школы) и в электронном виде в формате Word:

1. Фамилия, имя участника (участников), возраст, номер телефона

2. Специальность, класс (соло, ансамбль)

3. Фамилия, имя, отчество, звание педагога полностью, номер телефона